Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяСтроим домПартнерские проекты

Загородные проекты: «Масштабируемый дом» (МД-160), компания «Объект-А»

партнерский материал19 декабря 2023 1 606
2024-02-28T11:43:51.341545+00:00
Загородные проекты: «Масштабируемый дом» (МД-160), компания «Объект-А»
Мечтаете о собственном доме, но не можете определиться с проектом и выбрать подходящего застройщика? Циан.Журнал продолжает обзор интересных предложений от надежных компаний.

Erid: LjN8Jydxi

Подмосковные просторы. Коттеджный поселок. Саша и Ира Николаевы встречают нас на своем благоустроенном участке. У ног хозяев крутится их золотистый ретривер Каспер. Позади них — компактный двухэтажный дом в современном стиле с плоской крышей, который удачно вписывается в узкий продолговатый участок. Сразу отмечаем, как много у этого дома окон.

Знакомство с проектом

— Мы выбрали этот вариант прежде всего из-за его внешней компактности, — признался хозяин. — Как видите, пространства для размещения дома у нас было немного — всего 8 соток. А тут — проект, который легко можно реализовать на нашем участке. Эта возможность пришлась как нельзя кстати. При всем этом внутри дом оказался очень просторным, нам всем хватает в нем места. Идем дальше: много окон — значит, много света и солнца, а это важно, когда в доме растут трое детей. Ну и стиль минимализм вполне в нашем духе.

Масштабируемость проекта — главная особенность серии МД от компании «Объект-А». Дом может иметь внутреннюю площадь в 100, 120, 160 и 200 кв. м. При этом его внешний вид почти не зависит от размеров, а вот планировки для каждой версии проекта дома свои.

Еще один плюс серии домов по проекту «Масштабируемый дом» — компактность: самый маленький вариант — 100 кв. м. — имеет внешние размеры 7×10 м, а самый большой — 10,4×14,4 м (без террасы).   

Николаевы построили дом на 160 «квадратов» с размерами 7,5×13 м. Одновременно в нем с комфортом могут жить до семи человек.  

Планировки: экскурсия по дому 

Мы поднимаемся по ступенькам на крыльцо и через стеклянную дверь видим вместительную прихожую. Угловое остекление дает много света и ощущение простора в относительно небольшом пространстве. Оставляем куртки в гардеробной. Здесь же, у входа, размещен санузел, где можно сразу помыть руки, не проходя для этого через весь дом.

Гостевой санузел 

Прямо из гардеробной можно войти в техническое помещение, где размещается инженерное оборудование: котел отопления, бойлер, водоочистка. Здесь же находятся стиральная машина, сушилка для белья и техническая раковина, чтобы помыть руки после работы в саду и лапы Каспера — после прогулки.

Техническое помещение 

В техническое помещение можно попасть прямо с улицы, со стороны террасы, через отдельную дверь. Это удобно во время визитов технического специалиста — так он может обслуживать дом, не беспокоя при этом домочадцев. 

Кухня-гостиная на 1-м этаже 

Из прихожей мы перемещаемся в общую часть дома — большую кухню-гостиную (35 м2). Здесь много света и простора благодаря трехметровым потолкам и большой площади остекления — в частности, панорамному окну размером почти во всю стену. Кухня-гостиная — любимое место Николаевых, где они вместе готовят еду, играют с детьми, принимают гостей.

— Еще у нас по всему первому этажу сделан теплый пол и он застелен плиткой,— улыбается хозяйка Ирина. — Это очень удобно: зимой дети не застужают ноги и реже простывают. Из гостиной через раздвижную портальную дверь из стекла можно было бы попасть на открытую террасу. 

Мастер-спальня на 1-м этаже 

Но мы не стали выходить на улицу, а вошли в светлую мастер-спальню с отдельной гардеробной, санузлом и душем. Спальню могут занимать гости или, скажем, няня, как у Николаевых. Из этой комнаты есть отдельный выход на террасу.

Лестница на 2-й этаж 

Под лестницей на второй этаж в доме предусмотрена вместительная кладовая — у Николаевых здесь установлен морозильный ларь, хранятся заготовки на зиму, домашний инвентарь и кое-какие детские игрушки. Лестница в этом проекте скрытая, одномаршевая, благодаря чему пространство кухни-гостиной кажется больше.

— Очень удобно, что этажи разделяют наш дом на функциональные зоны: общественную и приватную, — поясняет Ирина. — Внизу могут находиться гости и няня, а второй этаж — это наше личное пространство, зона отдыха.

По приватному второму этажу гуляем недолго. Здесь есть просторная ванная комната и три изолированные спальни — одна для мамы с папой и две детских. В каждой из них большие окна, много света и достаточно места для хранения вещей. 

Мастер-спальня на 2-м этаже 

Кроме того, в родительской спальне есть отдельный санузел с душем и угловое панорамное окно.

Санузел в мастер-спальне на 2-м этаже 

— В это окно нам видна большая часть двора, что бывает важно, когда у вас дети, — говорит Александр. — Еще мы с Ирой частенько любуемся соседним лесом на горизонте и тем, как вечером за него прячется солнце.   

В домах другого размера планировки отличаются — комнат может быть меньше или больше. Также доступны зеркальные планировки. 

Окно в мастер-спальне 

Терраса в доме МД-160 — это полноценное многофункциональное пространство. Площадь 57 кв. м. позволяет разделить ее на несколько зон. Например, организовать летнюю кухню, зоны для отдыха и работы на свежем воздухе. Здесь можно разместить мягкую мебель, несколько столов и стульев, проектор, шезлонги и т. д. 

От жаркого летнего солнца террасу защищает специальный навес — маркиза. В пасмурные дни ее можно убрать при помощи пульта управления.  

Летом на террасе комфортно завтракать всей семьей, работать с ноутбуком, дремать после обеда и собираться на семейные праздники.

Материалы 

При строительстве по проекту «Масштабируемый дом» можно использовать газобетонные, керамические блоки или железобетон. Семья Николаевых выбрала газобетон — их дом построен из стеновых блоков Ytong (Istkult). Это премиальный материал заводского автоклавного производства.   

Комфортный микроклимат и равномерное распределение тепла в комнатах обеспечивают герметичная оболочка дома и улучшенный замкнутый теплоизоляционный контур. Благодаря этому, а также эффективной технологии отопления на обогрев помещений дома расходуется меньше энергии. Соответственно, уменьшаются и денежные затраты.  

Во внешней отделке фасада использовались декоративная штукатурка и планкен из лиственницы. Цокольная часть дома и крыльцо со ступенями отделаны керамогранитом.

Для остекления дома Николаевны использовали пятикамерные пластиковые окна с улучшенной звукоизоляцией от немецкого бренда Rehau. Толщина окон — 70 мм, они оснащены энергосберегающими стеклопакетами с теплой рамкой и специальным мультифункциональным напылением.

Терраса устанавливается на металлические винтовые сваи, материал настила — доска из лиственницы.

В итоге Николаевы получили каменный дом класса энергоэффективности А++ с качественной отделкой, который останется ликвидным вне зависимости от ситуации на рынке.

Технические решения 

В серии домов по проекту «Масштабируемый дом» устанавливается приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Благодаря ей в дом поступает чистый, отфильтрованный от пыли и пыльцы воздух комфортной температуры, а отработанный — удаляется с минимальными потерями тепла. Каждый час воздух во всем доме полностью обновляется, так что нет необходимости открывать окна для проветривания. 

Благодаря этому в доме всегда свежо и нет сквозняков, а также плесени, пыли, пыльцы растений, повышенной влажности. Это делает МД-160 комфортным для семей с детьми, аллергиков, пожилых людей. Атмосфера в доме в целом способствует снижению частоты респираторных заболеваний, улучшению самочувствия и здоровья.

Еще один обязательный момент — качественная привязка дома к участку и ориентация его по сторонам света. При возведении МД-160 строители учитывают инсоляцию местности и соседние постройки, поэтому в каждом построенном коттедже всегда много света. 

Это достигается, в том числе, благодаря возможности сделать  в коттедже зеркальные планировки. 

Также клиенты могут заказать комплектацию «А++» — теплоизоляционный контур дома с низким (и даже ультранизким) энергопотреблением. Это позволяет снизить расход тепла на отопление, уменьшить теплопотери через фундамент, стены, крышу и окна, а также избавиться от большинства мостиков холода. 

Цена и сроки 

Стоимость теплого контура дома в базовой комплектации на 160 кв. м — 7,9 млн рублей. 

В комплектацию входит самое важное: 

  • предпроектные и проектные работы (геология, топосъемка, чертежи и т. д.);
  • обустройство стройплощадки, подготовка пятна застройки;
  • монолитный железобетонный фундамент; 
  • несущие стены, внутренние перегородки, перемычки для дверей и окон; 
  • межэтажные и кровельные перекрытия; 
  • плоская кровля с ПВХ мембраной и парапетными воронками с системой подогрева;
  • окна и двери;
  • закладные под коммуникации (вода, канализация, электричество, дымоход камина) и другое инженерное оборудование;
  • сопровождение строительства;
  • гарантия (окна — три года, коробка дома— пять лет, кровля — десять лет).

Утепление и отделка фасада обошлись семье Николаевых еще в 1,89 млн рублей. 

— За цоколь и террасу мы также доплатили 650 тыс. рублей, — добавил Александр. — Очень удобно, что всё, начиная от проектирования и заканчивая благоустройством участка, сделала одна компания. На стройке не было посторонних людей, плюс работала онлайн-камера. Так нам было спокойнее за качество работы.

В зависимости от объема задач специалисты «Объект-А» возведут дом в срок от 6 до 9 месяцев.  

Условия по ипотеке

Компания «Объект-А» аккредитована в банках (Сбер, Дом.РФ, ВТБ, Альфа-банк, Росбанк), поэтому строительство дома можно оплатить ипотекой.

Дополнительные опции

1. По желанию клиента планировку дома можно незначительно скорректировать на этапе согласования чертежей. К примеру — добавить или убрать перегородки, изменить площадь комнаты или террасы. Вносятся такие правки бесплатно.

2. При необходимости подрядчик помогает подвести к дому все необходимые коммуникации.

3. На этапе строительства заказчики могут контролировать ход работ при помощи камер, которые ведут видеотрансляцию с объекта в режиме 24/7.

4. Еще одна дополнительная фишка — возможность установить систему «умный дом», которая улучшает энергоэффективность здания и повышает комфорт проживания в нем.

Возможности системы: 

1. Управление сценариями освещения. Все светильники в доме подсоединяются к единой системе, после чего могут включаться разными группами и с разной яркостью в зависимости от времени суток или других условий. Делается это нажатием одной-единственной кнопки. Также можно настроить автоматическое закрытие жалюзи (штор). 

Спальня на 2-м этаже 

Функция позволяет расставить световые акценты в интерьере, зонировать пространство или создать условия для качественного отдыха.

2. Регулировка температуры отопления: ее можно менять в зависимости от того, дома хозяева или нет, а также заблаговременно доводить до комфортного уровня перед возвращением, не расходуя лишние ресурсы. Система может управлять радиаторами, теплым полом, вентиляцией, камином. Неслучайно система «умный дом» признана энергосберегающей технологией.

Кухня-гостиная на 1-м этаже 

3. Управление бытовыми приборами: телевизором или проектором, умной колонкой, кофеваркой, стиральной машиной и т. п.  

4. Организация системы безопасности: в единой системе работают видеонаблюдение, датчики движения, открытие дверей и окон, электронные замки. 

Управлять всеми этими функциями можно с помощью мобильного телефона или планшета.

Отзыв покупателей — Александра и Ирины 

— Этот дом понравился нам практически сразу, как мы увидели выставочный образец, — говорят хозяева. — Войдя внутрь, мы были приятно удивлены просторностью планировок, высотой потолков, качеством отделки. Снаружи дом выглядит компактным, но внутри он довольно большой. И, как показал уже наш собственный опыт проживания в нем, планировки здесь очень функциональные: много света, удачное зонирование пространства, нет проблем с размещением вещей для большой семьи.    

Лично меня подкупила плоская крыша нашего дома, — делится впечатлениями Александр. — Она проста в обслуживании, а еще мы сделали ее эксплуатируемой: по нашей просьбе строители организовали здесь зону отдыха. 

Кстати, наш дом с собственным паспортом, — добавляет напоследок Ирина. — У него есть паспорт энергоэффективности А++, который лишний раз подтверждает его высокую технологичность и надежность. После того как мы прожили в новом доме несколько месяцев, можем сказать твердо: мы здесь надолго.

О компании 

Компания «Объект-А»
Год основания 2018
Типы выполняемых проектов Типовые и индивидуальные
Используемые технологии Газобетонные блоки, керамические блоки, железобетон
Регионы Москва, Подмосковье и ближайшие регионы
Количество построенных проектов в год За 2022 год было построено 10 объектов по проекту «Масштабируемый дом»


 Спецпредложение от застройщика 

Реклама. Индивидуальный предприниматель Василевский Олег Игоревич, ОГРН: 318774600231252, юр. адрес: 117133, г. Москва, ул. Ак. Варги 38-138

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#коттедж#партнерские проекты#проект#загородный дом
загородная недвижимостьдомкоттеджпартнерские проектыпроектзагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru