Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцы выиграли суд против сноса домов в Котельниках

7 октября 2019 9 993
2019-10-07T11:49:51.007000+00:00
Жильцы выиграли суд против сноса домов в Котельниках
Заключения об аварийности зданий не соответствуют требованиям законодательства

Жители Котельников смогли выиграть суд и отстоять дома, которые планировалось снести в рамках реконструкции и застройки территории компанией ПИК. Информация об этом появилась в группе «Борьба за 47-48 кварталы Кунцево» в социальной сети Facebook. Текст решения Мособлсуда есть в распоряжении у активистов группы, рассказал один из лидеров Кунцевского протеста Иван Рожков. В документе говорится, что изначально не было оснований для включения домов в муниципальную адресную программу. При этом отмечается, что межведомственная комиссия не принимала решение о признании данных домов аварийными, ветхими или непригодными для проживания. Согласно тексту документа, заключения об аварийности зданий не соответствуют требованиям законодательства, а ответчик не доказал необходимость вмешательства муниципалитета в частные интересы для достижения публичных целей.

Судья постановил признать Муниципальную адресную программу городского округа Котельники по сносу многоквартирных домов в целях развития территории микрорайонов Ковровый и Белая дача недействующей. Решение суда отменяет решение о сносе в Котельниках домов 2, 3, 5, расположенных по ул. Новая, домов 24, 32 в микрорайоне Ковровый, дома 61, который находится в микрорайоне Белая дача.

Однако пока говорить об окончательной победе жителей Котельников рано. Уже известно, что ответчик подал апелляцию. Верховный суд рассмотрит ее 30 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#суд#застройщик
городсудзастройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru