Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуму внесен законопроект о реновации в регионах

30 октября 2019 7 186
2019-10-30T12:14:29.997000+00:00
В Госдуму внесен законопроект о реновации в регионах
Предложено разработать механизм реновации, подходящий для всех субъектов РФ

Заксобрание Петербурга внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона, согласно которому программу реновации предлагается распространить на все российские регионы. Текст законопроекта размещен в базе нижней палаты парламента. Документ предполагает разработку механизма реновации жилого фонда, который можно будет применять по всей стране.

Во многих российских городах есть многоквартирные дома, которые были построены в 1957–1975 годах, в период индустриального домостроения. Сроки эксплуатации многих из этих зданий уже истекли, условия проживания в них оставляют желать лучшего и часто далеки от минимально приемлемых.

Предполагается, что реновация коснется не только отдельных домов, но также элементов планировочной структуры города — районов,  кварталов, микрорайонов. Комплексный подход обусловлен градостроительной целесообразностью. Решение о необходимости обновления жилого фонда будут принимать власти регионов.

Авторы инициативы считают, что столичный опыт реновации необходимо учитывать при реализации соответствующей программы в регионах, однако к нему нужно подходить критически. У регионов нет финансовых возможностей, сопоставимых с Москвой, поэтому следует на федеральном уровне разработать отдельную законодательную базу.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru