Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд приостановил строительство завода по разливу воды из Байкала

15 марта 2019 3 875
2019-03-15T12:09:13.340000+00:00
Суд приостановил строительство завода по разливу воды из Байкала
Завод на берегу озера строит китайская компания

Строительство завода по разливу воды в Иркутской области, в поселке Култук, с 15 марта приостановлено. Предприятие обязали устранить нарушения, которые были выявлены в ходе проверок, сообщили власти региона. Завод на берегу озера Байкал строит китайская компания.

Иск Западно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры в отношении предприятия-инвестора был удовлетворен. Выяснилось, что при строительстве нарушались требования «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды». На территории стройплощадки были найдены свалки отходов производства и следы нефтепродуктов. На момент проверки у предприятия не было разрешения на земляные работы для обустройства траншей под водоводы. Кроме того, обнаружены нарушения в ходе проведения государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить, соответствует ли проект экологическим стандартам.

Строительство завода вызвало недовольство граждан. Люди опасаются, что забор воды и ее поставка в Китай нанесут озеру непоправимый ущерб. Кроме того, местным жителям перекроют доступ к Байкалу и запретят ловить рыбу. Представители общественности ранее обратились в Минприроды, а также к губернатору области и потребовали отказаться от строительства китайского завода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство
экологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru