Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на «первичку» упал до уровня 2017 года

25 сентября 2019 5 458
2019-09-25T08:19:38.747000+00:00
Спрос на «первичку» упал до уровня 2017 года
Падение продаж связано с реформой долевого строительства

В августе было зарегистрировано всего 5 тысяч сделок с московскими новостройками, подсчитали специалисты компании «Метриум», опираясь на данные Ростреестра. Это минимальный показатель, зафиксированный на первичном рынке за последние два года. По мнению аналитиков, число сделок упало в связи с реализуемой в стране реформой долевого строительства и переходом на эскроу-счета.

Вторичный рынок в августе продемонстрировал тенденцию к снижению ипотечных сделок. За месяц было оформлено 7 тысяч ипотечных сделок. В июле этого года было выдано 8 тысяч кредитов на покупку квартир.

По наблюдениям экспертов, в августе продажи новостроек были ниже, чем в январе, который традиционно отличается низким спросом. Аналитики также рассказали, что на рынке новостроек недавно произошел резкий рост спроса. В июне было оформлено рекордное число сделок — 12 тысяч. По мнению риэлторов, это искусственный скачок: застройщики приобретали собственные квартиры, чтобы соответствовать критериям Минстроя и получить возможность достроить объекты по старым правилам.

С 1 июля начался переход российских застройщиков на работу по эскроу-счетам. По новой схеме средства дольщиков будут храниться в банках до завершения строительства. Компании, у которых степень готовности объектов достигла 30%, при этом площадь проданных квартир составила 10% от общей площади дома, получили возможность достроить дома по старой схеме. Многие застройщики купили  квартиры сами у себя, чтобы соответствовать этим критериям.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики
ипотеказастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru