Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Служба судебных приставов превратится в силовую структуру

21 октября 2019 5 591
2019-10-21T11:28:29.990000+00:00
Служба судебных приставов превратится в силовую структуру
ФССП сможет потеснить коллекторов на рынке взыскания задолженности

Федеральную службу судебных приставов включили в структуры правоохранительных органов. Эксперты и законодатели рассказали «Парламентской газете», что изменится в работе службы.

Поправки начнут действовать с 2020 года. Статус Федеральной службы судебных приставов повысится, кроме того, увеличение численного состава позволит службе уверенно конкурировать с коллекторскими агентствами. Средний оклад судебных приставов вырастет примерно на 10 тысяч рублей и составит 58 тысяч рублей.

Также будут повышены требования к судебным приставам. Сотрудников службы будут тестировать на алкоголизм и наркотики, им будет запрещено иметь двойное гражданство. Также они обязаны будут проходить процедуру дактилоскопии. Если из-за ошибки пристава государству придется выплатить компенсацию гражданину, сотрудника привлекут к административной ответственности.

Член Комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев отмечает, что поправки позволят зафиксировать в законодательстве полномочия судебных приставов, не относящиеся к гражданской службе. Нередко их работа связана с применением спецсредств и риском для жизни. По его словам, ФССП станет полноценной силовой структурой, такой как Росгвардия или МВД.

Коллекторские агентства не будут ликвидированы, однако им придется работать в условиях серьезной конкуренции. Эксперты полагают, что служба отвоюет у коллекторов значительную часть рынка. После получения нового статуса, увеличения числа сотрудников и роста окладов ФССП будет работать эффективнее, убежден первый зампред комиссии по общественному контролю Общественной палаты Артем Кирьянов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru