Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риэлторы просят снять ограничения на онлайн-продажи

3 апреля 2020 5 789
2020-04-03T13:48:13.097000+00:00
Риэлторы просят снять ограничения на онлайн-продажи
Сферу риэлторских услуг предлагают включить в перечень пострадавших отраслей экономики

Рынок девелопмента в условиях пандемии переживает серьезную трансформацию, говорят эксперты рынка. Компании при поддержке Российской гильдии риэлторов направили обращение в Минстрой, Госдуму и управление президента по работе с обращениями граждан и организаций с просьбой снять ограничения на удаленное совершение сделок с жильем, пишет газета «Известия». Это позволило бы поддержать рынок недвижимости и строительную отрасль в период карантина. Участники рынка отмечают, что спрос на дистанционную покупку жилья за последнюю неделю ощутимо вырос.

По словам коммерческого директора ГК «Основа» Игоря Сибренкова, в условиях режима самоизоляции продажу квартир можно осуществлять только дистанционно. Рынок в условиях карантина переживает масштабную трансформацию, говорит эксперт. Сейчас действуют ограничения, не позволяющие регистрировать значительную часть сделок с жильем, отмечает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Согласно федеральному закону о защите от мошенников при продаже жилья, для заключения сделки с вторичным жильем с использованием электронной подписи собственник должен обратиться в МФЦ и подать заявление в Росреестр о возможности регистрации на основании подписанных ЭЦП документов. Риэлторы просят отменить это требование на время карантина. Также они просят дать риелторам право регистрировать сделки онлайн. Предполагается, что собственники смогут через портал госуслуг подать заявление на дистанционную регистрацию, а сотрудники удостоверяющих центров смогут оформлять цифровые подписи и проверять документы с выездом на дом.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов убежден, что при передаче ответственности риэлтору риски электронных сделок будут минимальными для участников сделки. Все действия, которые продавец перекладывает на агента, клиент сможет контролировать, говорит юрист. Продавец сможет следить за действиями риэлтора через портал госуслуг. В случае неблагонадежности риэлтора клиент сможет доказать нарушение прав.

Президент Российской гильдии риэлторов Арсен Унанян рассказал, что организация в ближайшее время планирует направить в Минэкономразвития письмо с просьбой включить в перечень пострадавших отраслей экономики сферу риэлторских услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#документы#покупка жилья#покупка
арендадокументыпокупка жильяпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru