Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложены поправки в законопроект о запрете «наливаек»

16 октября 2019 4 963
2019-10-16T09:25:47.453000+00:00
Предложены поправки в законопроект о запрете «наливаек»
Регионы смогут самостоятельно определять площадь таких объектов

Регионам дадут возможность самостоятельно устанавливать минимальную площадь заведений общепита, расположенных на первых этажах жилых домов и торгующих спиртными напитками. С таким предложением выступили петербургские депутаты. Поправки к законопроекту направлены на рассмотрение Заксоборания, пишет «Парламентская газета». Документ опубликован в базе данных регионального парламента.

По мнению парламентариев, следует установить «вилку» допустимой площади «рюмочных» —  от 20 до 100 кв. м. Точную площадь регионы смогут определить самостоятельно с учетом местной специфики.

Законопроект о норме площади для расположенных в жилых домах  заведений общепита, торгующих алкоголем, был направлен в Госдуму в марте 2018 года. Документ запрещает открытие на первых этажах жилых домов «наливаек» — заведений площадью меньше 20 кв. м. По словам авторов документа, круглосуточные магазины, торгующие алкоголем, маскируются под рюмочные и кафе. Таким способом они обходят запрет на ночную торговлю алкоголем. В торговом зале ставят один стол, после чего заведение превращается в кафе. Подобные торговые точки доставляют неудобства жильцам, на такие заведения поступает много жалоб.

Петербургские депутаты считают, что вопрос  о минимальной площади  таких объектов регионы должны решать самостоятельно, с учетом местных условий, так как для Петербурга 20 кв. м — это очень маленькое заведение, но в одном из северных регионов кафе такой площади может быть самым большим в городе.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#ритейл#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьритейлторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru