Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Особенности дома должны учитываться при кадастровой оценке

13 октября 2023 873
2023-10-13T12:52:02.517030+00:00
Особенности дома должны учитываться при кадастровой оценке
Такое решение вынес Мосгорсуд.

Мосгорсуд признал завышенной кадастровую цену ряда объектов недвижимости, указав, что при оценке не учли индивидуальные особенности здания, пишет «Российская газета».

Кадастровая стоимость была завышена из-за применения метода массовой оценки. Уполномоченный центр изучал карты и чертежи на основе общих данных, не учитывая уникальные характеристики.  В результате старые дома оценивали так же, как и новые здания. Владельцам выставили завышенные счета, но юристы попросили провести переоценку с учетом всех факторов.

О каких индивидуальных характеристиках идет речь, рассказал вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов. При определении кадастровой стоимости не были учтены вид целевого использования участка, год ввода здания в эксплуатацию, наличие в публичной продаже аналогичных объектов, цена которых значительно ниже установленной кадастровой стоимости. Эти параметры были указаны в исковом заявлении по одному из таких дел.

По итогам судебной экспертизы подтвердились доводы о несоответствии установленной цены. Мосгорсуд вынес решение в пользу собственника объекта. Это позволило владельцу недвижимости сэкономить на налогах около 3 млн рублей. В другом подобном споре Мосгорсуд также занял сторону собственника, что позволило сэкономить около 5 млн налоговых отчислений.

Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки или в суде, рассказал Филиппов. Юристы рекомендуют предварительно обратиться к экспертам, чтобы определить ориентировочную рыночную цену объекта недвижимости. Если разница между кадастровой и рыночной стоимостью большая, а потенциальная налоговая выгода покрывает судебные расходы, имеет смысл оспаривать кадастровую стоимость, говорит адвокат бюро адвокатов «Де-юре» Семен Гараян. Можно оспорить кадастровую стоимость в том числе на основании того, что массовая оценка не учитывает индивидуальные особенности объекта. Это могут быть как технические характеристики здания, так и особенности его функционального использования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#налоги#оценка#Россия
судналогиоценкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru