Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Методику кадастровой оценки недвижимости предложили изменить

12 мая 2023 764
2023-05-13T12:46:26.813805+00:00
Методику кадастровой оценки недвижимости предложили изменить
Она будет учитывать различные факторы, влияющие на цену недвижимости.

В Госдуме предложили разработать единую методику кадастровой оценки недвижимости, пишет газета «Известия». Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Депутат отметил, что людям, которых по тем или иным причинам выселяют из жилья, необходима справедливая оценка недвижимости. Сейчас государственная оценка занижает стоимость недвижимости в два-три раза относительно рыночной цены. В пример он привел ситуацию с выселением жителей ветхих домов в историческом центре Самары. Здесь планируют построить станцию метро «Театральная», а дома, попадающие в зону прохождения подземки, сносят. Под снос попадает более 100 жилых домов. При этом многие собственники столкнулись с тем, что не могут купить равноценное жилье на компенсацию.

По мнению Кошелева, этот вопрос необходимо решать системно. Он предложил использовать единую методику оценки недвижимости для любых целей. Предполагается, что новая методика будет учитывать не только качественные характеристики объектов, но и другие факторы, влияющие на цену недвижимости — например, расположение и инфраструктуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#оценка#Россия
оценкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru