Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из-за прохладной погоды выросла посещаемость торговых центров

5 августа 2019 5 649
2019-08-05T12:24:13.530000+00:00
Из-за прохладной погоды выросла посещаемость торговых центров
Люди предпочитают паркам и летним верандам крупные ТЦ

Холодное лето помогло крупным столичным торговым центрам привлечь дополнительный трафик, пишет «Коммерсантъ». В крупных ТЦ Москвы из-за плохой погоды посещаемость увеличилась, при этом небольшим районным торговым центрам, напротив, грозит снижение посещаемости на 10–15%.

Многие объекты смогли увеличить трафик за счет снижения конкуренции со стороны летних веранд ресторанов и парков. Традиционно летом посещаемость ТЦ падает, однако, по данным Watcom, в этом году в начале летнего сезона показатель Shopping Index, отражающий число посетителей на 1 тыс. кв. м торговой площади, вырос. По данным на 20–26 мая показатель вырос на 1,8% неделя к неделе. По данным на 27 мая—2 июня рост составил 2,3%. За период 13 мая по 28 июля показатель увеличился в среднем на 0,1% по сравнению с предыдущими неделями. Традиционно летом наблюдается снижение Shopping Index на 3,7%, в 2018 году падение составило 4,7%.

По мнению аналитиков, динамика изменилась из-за прохладной погоды. Летом 2017 года наблюдалась аналогичная тенденция, когда в мае—июне в некоторых российских городах выпал снег, рассказал президент Watcom Роман Скороходов. Тогда из-за погодной аномалии люди выбирали для проведения досуга не летние площадки, а торговые центры.

По словам Луизы Улановской, представителя ТРЦ «Мозаика», в летнее время главным конкурентном ТЦ являются парки, открытые веранды, кафе. В июле средняя посещаемость торговых объектов по сравнению с прошлым годом выросла на 7,82%.

Глава департамента брокериджа коммерческой недвижимости RRG Светлана Ярова отметила, что возможность получить дополнительный трафик 10-15% за счет плохой погоды удается в основном крупным ТЦ с большой развлекательной зоной. У небольших районных торговых центров посещаемость, напротив, может снизиться на 10–15%. Люди посещают такие ТЦ, когда идут за продуктами или на прогулку с детьми. В плохую погоду число таких выходов снижается.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьинфраструктураторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru