Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

H&M оплатил аренду торговых площадей в Москве почти на год вперед

26 августа 2022 503
2022-08-26T14:54:29.395552+00:00
H&M оплатил аренду торговых площадей в Москве почти на год вперед
Также ритейлер согласился выплатить штрафы собственнику ТЦ «Колумбус».

Ритейлер H&M, ранее объявивший об уходе из России, почти на год вперед оплатил аренду флагманского магазина в Москве в галерее «Актер», пишет «Коммерсантъ». Ритейлер внес предоплату за девять месяцев и согласился выплатить штрафы собственнику ТЦ «Колумбус». Эксперты оценивают общую сумму выплат в 400 млн рублей.

Галерея «Актер» находится на Тверской улице. Собственником ТЦ является Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики, рассказали изданию два источника на fashion-рынке. Один из собеседников заявил, что сумма предоплаты составила не менее 150 млн руб. По словам другого источника издания, сеть согласилась выплатить все штрафы и пени за несвоевременное открытие магазина в ТЦ «Колумбус» и неведение коммерческой деятельности. По его оценке, сумма выплат соствила около 250 млн рублей. Сеть намерена сохранить арендованные площади, полагают участники рынка. Это позволит распродать остатки товара или даже найти возможность остаться на рынке. В H&M от комментариев отказались.

После того, как сеть H&M объявила об открытии магазинов с 1 августа для распродажи остатков товара, многие арендодатели заявили о требованиях по арендной плате, рассказала глава департамента торговой недвижимости Accent Capital Светлана Кузьмина. Ритейлеру не давали открыть магазины, требуя выполнения всех условий договора, пояснила она.

Напомним, компания объявила об уходе с российского рынка в июле. Расходы на сворачивание бизнеса оценили в $1,88 млрд. Вскоре стало известно, что сеть выставила на продажу часть активов, в том числе права аренды на 170 магазинов в 65 российских городах и товарные запасы стоимостью примерно $210 млн.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#ритейл#торговая недвижимость#Россия#москва
арендакоммерческая недвижимостьритейлторговая недвижимостьРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru