Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Двухкомнатную квартиру за МКАДом оценили в 1,26 млрд рублей

22 ноября 2016 5 223
2017-08-17T09:47:42.427000+00:00
Жителю Подмосковья насчитали налог на недвижимость, превышающий цену его жилья

Жителю города Одинцово (Московская область) насчитали налог на недвижимость в размере 4 млн рублей. Кадастровую стоимость его двухкомнатной квартиры оценили более чем в 1 млрд рублей, сообщает телеканал «360». Как выяснилось, налоговая допустила ошибку в документах.
 

Александр Гончаренко был шокирован суммой в платежке, превышающей цену его жилья. Он проживает в обычной квартире площадью 76 кв. метров, которая находится в новостройке за МКАДом. Кадастровая стоимость жилья была завышена во много раз — сумма составила 1 млрд 26 млн рублей. По документам, датированным 2014 годом, квартира была оценена в 3,8 млн рублей. В 2015 году жилье оценили в 4,9 млн рублей. Через год, согласно выписке из налоговой, квартира выросла в цене в 250 раз. Владелец пока не смог выяснить, какое ведомство так высоко оценило его скромное жилище. Чиновники сваливают ответственность за эту ошибку друг на друга. В налоговой заявили, что выставили такой налог, опираясь на данные, которые им прислали.
 

В областном БТИ признали, что произошла техническая ошибка. Гендиректор бюро Владислав Мурашов рассказал, что в 2013-2014-х  годах были обнаружены сотни тысяч объектов недвижимости с неправильной площадью и ошибочно приписанными нулями.
 

Хотя ляп, допущенный чиновниками, очевиден, если владелец квартиры до декабря не уплатит налог, по закону его признают должником и он станет невыездным. Ему придется подать с заявление в Министерство имущественных отношений, чтобы оспорить ошибку. Процедура бесплатна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#документы#новостройка
городдокументыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru