Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля сделок с дисконтом на вторичном рынке Москвы сократилась

27 июня 2019 4 860
2019-06-27T08:07:25.243000+00:00
Доля сделок с дисконтом на вторичном рынке Москвы сократилась
Это связано со снижением объема предложения

На вторичном рынке жилья в столице после прошлогоднего ажиотажного спроса объем предложения резко снизился. Это позволяет собственникам квартир диктовать свои условия, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Инком-недвижимости». За год средний размер скидки на вторичном рынке сократился в полтора раза, при этом заметно снизилась доля продаж с дисконтом.

В мае этого года средний размер скидки составлял 4,5%. Годом ранее в мае продавцы предлагали скидки в среднем 7%. За  первые пять месяцев 2019 года средний размер скидки находился на уровне 4,6–5,2%.  Доля сделок с дисконтом также сократилась. Около 68–75% лотов предлагались дешевле изначально заявленной цены, в предыдущие годы доля таких лотов составляла 80–88%.

Аналитики «Инкома» отмечают, что дисконт стал расти в 2015 году, когда спрос на жилье упал. В первом полугодии 2017 года размер дисконта достиг 10,1%. Сейчас продавцы реже предоставляют скидки, так как объем предложения вторичного жилья упал. Объем предложения определяет средний размер скидки, говорит глава департамента вторичного рынка «Инкома» Сергей Шлома. В мае текущего года на вторичном рынке было выставлено на 40,6% меньше, чем годом ранее.

В «Инкоме» полагают, что к концу этого года тенденция может измениться и доля сделок с дисконтом начнет увеличиваться. Это может произойти из-за снижения спроса и замедления роста цен на вторичку. Однако помешать этому может приток спроса с рынка новостроек из-за перехода на проектное финансирование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru