недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа недвижимости, оставшейся после смерти родственника

Вся Россия 1 541 5

После смерти матери досталась её доля в двухкомнатной квартире. В которой проживаю я и тоже являюсь вторым дольщиком в ней по акту приватизации. Больше наследников, собственников и дольщиков нет. Теперь я полноценный собственник этой квартиры. Я слышал, что в течение 6 месяцев не могу продать эту квартиру, пока не вступит в силу наследование. А потом ещё около трёх лет мне невыгодно будет её продавать, потому что якобы первые три года после смерти дольщика-собственника будут высокие налоги на продажу.

Верно ли это?

И какой закон регламентирует налоги при продаже жилья в первые годы после смерти одного из дольщиков?

Советы 5
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2019, 16:28

В вашем случае минимальный срок для исчисления налоговой базы будет исчисляться с момента регистрации права на основании «акта приватизации»
Если 3 года прошло, то налога при продаже не будет, несмотря на свежее наследство.
Это регламентируется ст. 217 НК РФ и ст. 1152 ГКРФ

Ваш Дом

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2019, 17:48

Вы не в праве производить любые операции с наследуемой частью недвижимости пока не вступите в наследство, т.е. полгода ждите. Что касается налога с продажи, то с наследственной части его платить придется. Сроки по наследству для освобождения от уплаты - 3 года, в остальных 5 лет. Однако 3 года исчисляются с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права за вами на эту часть и всю квартиру целиком соответственно. Налогооблагаемая база в данном случае, только наследственная часть, т.е. 1/2 квартиры и 1/2 дохода от продажи соответственно. Конечно, сумму налога можно снизить, в том числе до нуля. Поэтому вопрос о "высоких налогах" спорный, возможно вам вообще ничего платить не доведется, а только грамотно составить налоговую декларацию. Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Анна Орлова17 июля 2019, 19:31

Пока не оформите право собственности продать не сможете. Налога не будет если приватизация была больше 3 лет назад. Наследство- прирощенная доля

Надежда Гарнюк18 июля 2019, 13:18

В течении этих 6-ти месяцев со дня смерти Вам необходимо заявить о своих правах у нотариуса.

Надежда Гуcарова19 июля 2019, 19:49

Продать не сможете, пока не вступите в право собственности. У вас общая долевая собственность? Тогда налог платить не надо. Вы просто приращиваете свою долю. Ваше право собственности на квартиру возникло в тот год, когда вы ее приватизировали.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru