недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, без приобретения новой квартиры

Вся Россия 3 428 21

Добрый день!

Три года спустя после покупки квартиры за материнский капитал мы перестали быть гражданами России и уже два года как живем за ее пределами. Другой недвижимости в собственности нет. Как можно продать квартиру?

Советы 21
Галина ЛаевскаяЛучший совет16 марта 2019, 7:49

1) Если не выделили доли в квартире-то выделить детям 2) Если не собираетесь ничего покупать в России, то с разрешения органов опеки-продаёте квартиру и денежные средства, пропорционально выделенных долей кладёте на расчётный счёт,открытый на детей до их совершеннолетия. Обращаться по таким вопросам-лучше территориально по месту нахождения объекта недвижимости в агентство недвижимости-т к-организацией по нахождению покупателя и согласованию всех нюансов-будет непосредственно Ваш агент(по доверенности)

ID: 2410114916 марта 2019, 16:33

Галина, спасибо! Таким образом я должен иметь три счета для троих детей? Обязательно ли их открывать в России и в рублях? Впрочем, направление исследований вы мне дали, дальше разберусь :)

Ирина Щербинина16 марта 2019, 8:14

Согласна с Галиной. Чуть дополню: чтобы была вероятность разрешения от опеки положить деньги на счёт, выделите детям минимальные доли согласно сумме мат капитала (согласуйте с нотариусом, это нотариальные дела).

Анна Орлова16 марта 2019, 9:35

Дети не граждане и в России не зарегистрированы? Никак. Никакая опека не будет рассматривать ваш вопрос.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 марта 2019, 10:32

Рассматривать будет опека по месту нахождения квартиры.

Анна Орлова16 марта 2019, 14:56

Антонина, вы пробовали обращаться в опеку по месту нахождения имущества?
Автор, попробуйте узнать в опеке

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 марта 2019, 16:16

Анна, я лично не обращалась, но был опыт 10 лет назад, когда занималась наследством. Один из наследников был н/л гр. Украины и тогда делали раздел наследственного имущества. Распоряжение опеки получали по местонахождению имущества, которое отходило н/л.
См. ст. 35 ГК , а также здесь работают нормы закона в отношении территориальной принадлежности

Галина Лаевская17 марта 2019, 12:19

Счета будут в рублях и России на 3-детей-и когда будут денежные средства перечислены-Вы должны предоставить инфу в органы опеки.Воспользоваться-Вы как родители-эти деньгами не сможете,счета будут блокированы-" защита детских интересов". Если в перспективе-будете детям что-то покупать-то обратная процедура через опеку, на разблокировку счетов

ID: 2410114917 марта 2019, 21:48

Деньги в банке не защищены от инфляции даже на депозите, таким образом, этот вариант влечет ненужные потери, и разумнее дождаться восемнадцатилетия младшего из детей, чтобы просто продать эту квартиру. Или не получится и в этом случае?

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-18 марта 2019, 10:45

Вот, государство стимулирует рождаемость, капитал даже дают, а все на заграницу смотрят. Чем же вам наши скрепы не угодили? А то тут один товарищ в ветке доказывал, что встаем с колен и жить стало веселее.

ID: 2410114918 марта 2019, 22:32

За границей оказалось еще выгоднее. Ежемесячное пособие на троих детей составляет около 89 000 рублей. Таким образом уже на шестой месяц скрепы, укрепленные 453 тысячами мат. капитала, оказываются преодолены количественно.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 марта 2019, 9:15

Если не секрет, в какой такой стране, пошлю товарисчу ссылочку.

ID: 2410114919 марта 2019, 15:11

Канада, провинция Квебек.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 марта 2019, 17:27

Успехов! Привет Серебрякову :)

Ирина Госс18 марта 2019, 11:36

Не дезинформируйте людей. Нельзя деньги от продажи имущества, купленные за средства МК, разместить на счёт . Вам в этом откажет любая опека . Данные денежные средства выделены государством для улучшения жилищных условий, а не для пополнения счетов .
За первичной консультацией можно обратиться в опеку по месту нахождения недвижимости. Далее, если потребуется, сделайте временную регистрацию по этому адресу.
Продать и забрать деньги вы не сможете. Максимум, что можно сделать -уговорить опеку , продать квартиру с одновременным приобретением чего-то дешевого( Комнаты, например) на детей, оставляя ее за ними до 18 лет. Так сможете вытащить часть суммы. Если по МК выделяли минимальные доли, то может получиться .

ID: 2410114918 марта 2019, 15:09

Спасибо за уточнение, Ирина! Кажется, мне проще подождать 13 лет, чем ввязываться в это сейчас. Вот только я все еще не понимаю, можно ли будет ее продать, когда все дети будут соверешеннолетними, не покупая ничего взамен.

Ирина Госс18 марта 2019, 20:48

Естественно! Если доли вами уже выделены, то вы все вместе будете продавцами, но уже без постановления опеки, ибо все взрослые . Если доли сейчас не выделены, То выделить доли всем членам семьи все-равно надо до продажи квартиры . Наверное вы правы, проще подождать , сдайте ее пока

ID: 2410114918 марта 2019, 22:29

Спасибо! Выбросил эти мысли из головы до 2032-го года :)

Лена Мак19 марта 2019, 9:15

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Статья 37 СК РФ Распоряжение имуществом подопечного Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
ВООБЩЕМ)
1. можно попытаться продать с покупкой доли там где сейчас живете.
2.можно управлять имуществом в России и зачислять доход на счет детей и расходовать их ,например, на образование
3. можно все таки продать и зачислить на банковский счет .открытый не в России и опять же расходовать их на детей. Обосновывать- в связи с переменой места жительства
Математику сами просчитайте и решите.
квартира в России не всегда доходный актив. Но вам всегда есть куда вернуться

ID: 2410114919 марта 2019, 20:29

Лена, признателен за отсылки к нормам закона. Читая ваш ответ, я еще больше убедился, что проще всего забыть об этой квартире на 13 лет. Однако возник смежный вопрос: в настоящий момент мы все еще сохраняем российское гражданство, но намерены от него отказаться. Повлияет ли как-то отсутствие такового на возможность продажи квартиры в будущем: до или после совершеннолетия младшего из детей? Не станет ли наличие этой квартиры препятствием на пути к отсутствию российского гражданства?

Ирина Госс21 марта 2019, 23:46

Не беспокойтесь, это не связанные вещи

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru